Храм Архангела Михаила с. Городище г. Оренбурга

К 100-летию начала Первой мировой войны

В этом году, кроме празднования 700-летия с рождения прп. Сергия Радонежского, также отмечается 100-летие с начала Первой мировой войны. Это весьма скорбная дата для всей Европы и для нашей страны в особенности. Правительства разных стран попытались таким, как мы сейчас видим, нелепым образом решать накопившиеся политические проблемы, что стало трагедией для простых людей всех стран, вовлеченных в войну. Последствия этой войны для нашей страны, думаю, известны всем: отречение Николая II, революция, сепаратный мир с проигравшей стороной, ввержение страны в разруху и гражданскую войну.Подобные события не должны повторяться, об этом в том числе свидетельствует и Церковь. В память о начале этих скорбных событий запланировано проведение двух мероприятий: крестный ход по казачьим станицам Оренбургского и Илекского района (откуда в первые дни войны на фронт были отправлены казачьи полки) и Крестный ход — сплав по реке Урал из Оренбурга до с. Городище. Первое мероприятие призвано побудить жителей тех сел, которые будут охвачены крестным ходом, почтить память своих предков-казаков, подробнее узнать об истории своих сел — по вечерам по окончании богослужений будут проводиться лекции. Второе — предназначено для верующей молодежи г. Оренбурга. И конечно, оба мероприятия проводятся, чтобы их участники вновь обратились ко Господу в молитве о мире и благоденствии нашей страны.Желающие принять участие, следите за новостями в группе, или на сайте Оренбургской епархии oepress.ru.